Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы

04:51 06/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Уличное освещение в Москве перевели на летний режим работы. График изменился в связи с увеличением продолжительности светового дня, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра города Петра Бирюкова.

Беспилотники на дорогах Москвы
«Световой день увеличивается, в график работы городского наружного освещения вносятся необходимые корректировки. Уличные фонари и архитектурно-художественную подсветку зданий теперь включают позже, а выключают раньше», – сказал он.

Заммэра объяснил, как это работает. Дело в том, что диспетчеры специального центра с помощью датчиков следят за уровнем освещенности в городе. Как только она достигает определенной отметки, поступает соответствующий сигнал. При этом, отметил Бирюков, специалисты могут изменить график включения уличного освещения в связи с погодными условиями.

Ранее сообщалось, что в Москве на службу в Госинспекции по недвижимости заступила собака-робот. Умный помощник воспитан на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Скоро он начнет патрулировать улицы, находить признаки самостроев и выявлять нецелевое использование земельных участков.

Сейчас электронного сотрудника обучают и настраивают – смотрят, как он ориентируется в пространстве и преодолевает препятствия. А пока на сайте «Активный гражданин» пользователи с помощью голосования выбирают ему имя.