Защита животных: в Эквадоре диких зверей наделили конституционными правами

06:41 06/04/2022

Животные – тоже люди. Эта немного нелогичная фраза теперь вполне применима к Эквадору. Это первая страна, которая, по сути, наделила диких зверей конституционными правами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Детеныш, переживший сильный стресс, пьет молоко из бутылки так, словно другого раза может не быть. Маленькую обезьяну разлучили с матерью и пытались продать на черном рынке. Теперь она в ветеринарном центре проходит курс реабилитации.

«Сейчас она получает лактозированное молоко для питья, молоко для младенцев. Скоро она отправится в центр дикой природы», – говорит ветеринар Элиана Молинерос.

В похожей ситуации была Эстреллита. Обезьяну приютила местная жительница. Но спустя 18 лет зоозащитники забрали ее, чтобы поместить зоопарк. Спустя месяц у животного, привыкшего к домашним условиям, остановилось сердце. Бывшая хозяйка считает, что Эстреллита не выдержала разлуки с семьей. Печальная история стала прецедентом. По решению Верховного суда Эквадора дикие животные получили право на существование, развитие врожденных инстинктов, свободу от жестокости, страха и страданий.

«Я считаю это элементом дрессуры, то есть в данной определенной семье было приятно, спокойно, сытно, тепло. Животное испытывает привязанность к этой стае, для нее семья – это стая, потеря стаи для нее, естественно, является стрессом. Она прекрасно понимает, что ее в другой семье не примут, она рефлекторно ищет свою стаю и переживает, что ее оттуда отогнали», – поясняет ветеринар Андрей Подлужнов.

Власти Эквадора уверены, что права Эстреллиты грубо нарушили люди, которые забрали ее домой из дикой природы, а второй раз – зоозащитники, которые отправили обезьяну в зоопарк.

В том, что сильнейшие эмоциональные потрясения испытывают как дикие, так и домашние животные, уверена Лиля Бри. Она занимается разведением золотых британцев почти 10 лет. Заводчица говорит, что последствия стресса для кошек губительны.

«Долговременный стресс влияет на все функции организма животного, в частности, на внутренние органы. Вырабатывается гормон стресса, который влияет на здоровье кошки. Очень важно сохранить достаточно комфортные условия, если ваш котик переезжает куда-то. Есть фармакологические средства с определенным составом, которые можно в розетку включить, специальные ошейники или успокоительные капли», – рассказывает фелинолог и заводчик золотых британских кошек Лиля Бри.

Фее два месяца. В таком возрасте профессиональные заводчики котят не отдают. Иначе будет нарушена связь между матерью и детенышем, а питомец не сможет укрепить иммунитет, так как будет лишен молока. Только через месяц кошечка сможет поехать в новый дом.

Закон Швейцарии регламентирует минимальный возраст щенков, когда их отлучают от матери, это два месяца. Страну называют правовым раем для животных. Один из самых строгих законов там приняли в 2008 году. С тех пор хозяева собак не могут обрезать питомцам хвосты. Птицы, рыбы и яки считаются социальными животными и не должны оставаться в одиночестве. В первую тройку стран-зоозащитников входят также Великобритания и Австрия. За жестокое обращение англичане могут поплатиться не только штрафом в 25 тысяч фунтов стерлингов, но и годом свободы. В Австрии штрафы могут достигать 15 тысяч евро.