Суд Эквадора первым в мире признал законные права диких животных

16:50 30/03/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эквадор стал первой страной в мире, которая предоставила законные права диким животным, пишет издание Inside Climate News.

Накануне Верховный суд Эквадора вынес решение по делу о шерстистой обезьяне. Животное, когда ему было около месяца, увезли из джунглей в дом местного библиотекаря Аны Бурбано-Проаньо. До 18 лет примат прожил с женщиной, пока стражи порядка насильно не забрали его. Дело в том, что в стране есть закон, запрещающий держать дома диких животных. Обезьяну поместили в зоопарк, где в течение месяца она умерла. Когда Бурбано-Проаньо узнала об этом, она подала иск в суд. Истица просила инстанцию признать, что, когда обезьяну переселяли, то полицейские грубо нарушили ее права.

В ходе разбирательств суд подтвердил, что животные могут являться субъектом прав, вытекающих, помимо Конституции страны, из других источников. В результате права насильно переселенной в зоопарк шерстистой обезьяны действительно были нарушены.

«Дикие виды животных имеют право не подвергаться охоте, ловле, отлову, сбору, добыче, хранению, удержанию, торговле или обмену», – подчеркивается в постановлении Верховного суда Эквадора.

Напомним, в феврале в Швейцарии зоозащитники, добивающиеся запрета опытов над животными, потерпели поражение. А осенью прошлого года Верховный суд России ответил отказом на просьбу убрать лисиц из списка животных, которых запрещено содержать дома.