Финны предложили закрепить права животных в Конституции страны

11:27 14/08/2023
Финны предложили закрепить права животных в Конституции страны

В Финляндии инициатива жителей с предложением закрепить права животных в Конституции страны преодолела необходимый порог в 50 тысяч поддержавших ее человек. Документ поступит на рассмотрение парламента страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал гражданских инициатив Суоми.

Как уточняется, предложение набрало 50,2 тысячи подписей финнов. Цель инициативы заключается в том, чтобы животных признали разумными существами и обладателями основных прав.

Активисты предлагают создать новый раздел в Основном законе страны и включить в него статьи о защите животных в целом, защите прав диких животных, а также живущих под наблюдением человека. Срок голосования в поддержку петиции истекает 27 августа. Затем специалисты проведут проверку голосов. В случае, если подтвердится факт того, что инициативу поддержали свыше 50 тысяч граждан, депутаты парламента ее рассмотрят.

Система гражданских инициатив существует в Финляндии с 2012 года. За 11 лет в законодательный орган было внесено 67 инициатив, набравших необходимое число подписей.

Ранее правительство Испании одобрило законопроект о защите животных. Документ предусматривает штрафы до 200 тысяч евро и тюремные сроки за жестокое обращение либо убийство животных.