Депутат Бурматов: в России необходимо зарегистрировать 60 млн кошек и собак

21:37 19/04/2022

Проект закона об обязательном учете и маркировке животных поступил из правительства в Государственную думу. Новый механизм позволит сельскому хозяйству работать эффективнее, поскольку ведомства будут обладать точной информацией о поголовье животных, используемых при производстве продуктов питания.

Поправки в законодательство о ветеринарии, подготовленные Министерством сельского хозяйства, посвящены аграрным животным. После учета всего поголовья коровы, лошади, свиньи, козы, куры и другие животные и птицы получат специальные отметки. Это будут бирки, клейма и татуировки, а также электронные чипы. Учет животных будет вести Россельхознадзор.

Первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы РФ Владимир Бурматов в эфире «МИР 24» заявил, что, по его мнению, необходимо также вести учет домашних животных.

«В домах россиян живет 60 млн кошек и собак, и необходимо их тоже регистрировать. Это поможет найти потерявшееся животное, ведь данные тогда будут и у служб отлова. Мы все заинтересованы и в том, чтобы в случае нападения хозяйского животного на человека или другое животное можно было установить его хозяина и привлечь к ответственности, – пояснил эксперт. – Регистрация нужна и для того, чтобы определить безответственного хозяина, выбросившего животное на улицу. Будет справедливо, если таких граждан будут штрафовать, а средства направлять на содержание приютов для безнадзорных животных».

Депутат считает, что регистрация домашних животных сначала должна быть добровольной. Но после отладки всех механизмов, по мнению Бурматова, она должна стать обязательной.