Японские ученые определили 16 различных видов сна

09:47 06/04/2022
Японские ученые определили 16 различных видов сна

Японские ученые провели исследование, в ходе которого определили 16 различных видов сна, сообщает портал Science Alert.

В научном эксперименте участвовали 100 тысяч человек. В ходе исследования добровольцам надевали на руку браслет, в котором они спали. Устройство фиксировало подергивания и движения руки. Исходя из полученных данных специалисты пришли к выводу, что всего существует 16 видов сна.

Ученые выяснили, что всех людей можно разделить на тех, кто страдает от бессонницы, и тех, кто крепко и спокойно спит всю ночь и в дневном отдыхе не нуждается. После этого каждую из категорий разделили на подкатегории. В результате получилось 16 кластеров. По словам экспертов, существуют люди с нерегулярным графиком сна, те, у кого фрагментированный и короткий сон. Кроме того, ученые обратили внимание, что страдающие бессонницей могут отличаться продолжительностью сна: одни засыпают с большим трудом и мало спят, а другие с трудом засыпают и спят долго.

Помимо этого, среди испытуемых оказались такие, кто глубоко спит, но с трудом засыпает, а также те, кто спит урывками и между ними засыпает либо быстро, либо долго и мучительно.

Авторы исследования рассчитывают, что разработанный ими метод кластеризации можно будет связать с другой личной информацией, для того чтобы лучше оценивать состояние здоровья людей.

Ранее врач-невролог Елизавета Рожнова объяснила, почему люди страдают сонным параличом и о каких проблемах со здоровьем он говорит.