Жителей Шанхая отправили на изоляцию и повторное тестирование на ковид

11:06 06/04/2022

Изоляция остается, жителей Шанхая ждет повторное тестирование. 17 тысяч заболевших за сутки – это антирекорд не только для мегаполиса, но и для всего Китая, сообщает «МИР 24».

Почти все бессимптомные. Но люди все равно обязаны уйти на изоляцию. Такова политика нулевой терпимости к коронавирусу в стране. В карантинный центр превращают самый большой выставочный комплекс города. До этого переоборудовали еще два центра и два стадиона. На помощь шанхайским медикам приехали более 10 тысяч специалистов из разных уголков страны, в том числе и из города Ухань, откуда и начал распространяться коронавирус в 2020 году.

«Мы хорошо понимаем, насколько сложная ситуация в Шанхае. У нас в Ухане было много тяжелых больных, и не заметить симптомы заражения было практически нереально. В Шанхае много тех, у кого легкие симптомы. Поэтому сейчас очень важно проводить массовое тестирование населения. Только прервав цепочки распространения вируса, Шанхай сможет вернуться к нормальной жизни», – отметил заместитель главврача больницы Тунцзи в г. Ухань Бай Сянцзюнь.

Массовое тестирование в Шанхае началось в середине марта. Сначала власти выборочно блокировали районы, в которых находили заболевших. Но в итоге почти каждый житель города прошел через домашний карантин, который длился от одного дня до недели. В конце марта решено было объявить изоляцию сначала в восточной, а потом и в западной части мегаполиса. В результате 25 миллионов жителей практически сидят под замком.

Тем временем, в США зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Инфекция обнаружена в половине штатов. Почти 23 миллиона кур и индеек уже убиты. Зоопарки прячут птиц в закрытые вольеры, чтобы защитить от вируса.