Выставочные центры и стадионы Шанхая стали зоной карантина для больных стелс-омикроном

12:21 06/04/2022
В Пекине из-за COVID-19 закрыли более ста станций метро

Изоляция остается, жителей Шанхая ждет повторное тестирование. 17 тысяч заболевших ковидом за сутки – это антирекорд не только для мегаполиса, но и для всего Китая, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Выходить на улицу только за тем, чтобы сдать тест на ковид. Так сейчас живет большинство жителей Шанхая. Очереди на тестирование огромные. Всем горожанам – а это 25 миллионов человек – придется протестироваться повторно.

«Мы хорошо понимаем, насколько сложная ситуация в Шанхае. У нас в Ухане было много тяжелых больных, не заметить симптомы заражения было практически нереально. В Шанхае же много тех, у кого легкие симптомы. Поэтому сейчас очень важно проводить массовое тестирование населения», – подчеркнул заместитель главного врача уханьского госпиталя Тунцзи Бай Сянцзюнь.

Виной всему – стелс-омикрон. За последние сутки в Шанхае выявили 17 тысяч случаев заражения. Большинство болеют бессимптомно, но обязаны сидеть взаперти и сдавать ПЦР-тесты. Такова китайская политика «нулевой терпимости» к коронавирусу.

На изоляцию в Китае отправляют даже маленьких детей, в чьих семьях выявили случаи заражения. В карантинный центр сейчас превращают самый большой выставочный комплекс города. Его площадь почти 1,5 миллиона квадратных метров. Там разместят 40 тысяч коек. Уже переоборудованы два центра и два стадиона.

На помощь местным врачам направили 10 тысяч медиков со всего Китая. Поступает в Шанхай и другая помощь. Волонтеры и коммунальные службы разносят по домам продукты, которые завезли в мегаполис из других городов. Накануне из провинции Хэнань доставили по железной дороге 800 тонн овощей.

«Мы создали рабочую группу, которая занялась выполнением этой задачи. Мы договорились с логистическим отделом Китайских железных дорог, совместно разработали план перевозок, в котором этим поставкам уделяется приоритетное значение», – отметил начальник отдела грузовых перевозок Северного железнодорожного вокзала Яньчэна Чжан Гоцин.

Блокировать Шанхай начали в середине марта. Сначала закрыли районы, в которых выявляли заболевших. В конце месяца решено было объявить локдаун сначала в восточной, а потом и в западной части мегаполиса. Как говорят местные власти, снять ограничения можно будет только после анализа результатов тестирования. В любом случае, шанхайская изоляция обойдется китайской экономике в десятки миллиардов долларов.