Жители Греции и Перу протестуют против роста цен, американские фермеры экономят на посевной

13:19 06/04/2022

Нет урожая – нечего будет есть. Посевная в западных странах под угрозой. Все дело в ценах на горючее и отсутствие удобрений. Из-за перебоев с поставками фермеры уже сейчас не могут обрабатывать поля, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В Афинах яростно выступают против повышения цен на продукты и за рост зарплаты. В Греции профсоюзы в течение 24 часов проводят всеобщую забастовку. Митинги охватили всю страну.

В Греции парализован общественный транспорт. На сутки закрыты все станции метро. Не ходят трамваи, троллейбусы и поезда. Остановлено и паромное сообщение с островами. Ездят только автобусы, и то с перебоями. На центральных магистралях образовались огромные пробки.

На грани и американские фермеры. Теперь каждый килограмм удобрений на вес золота. Американские фермеры их расходуют рачительно, ведь закупать негде. Те, что еще остались в магазинах, теперь стоят в несколько раз больше, чем еще относительно недавно.

«Цены на минеральные удобрения взлетели до небес. Они стали дороже на 40%. Это огромная проблема», – говорит фермер Сэм Уитакер.

Большинство культур можно вырастить и без удобрений, но тогда не будет хорошего урожая. Аграрии понесут потери. Единственный способ аграриям выжить – это повысить цены на зерно. Следовательно, дороже будут и продукты, которые и так уже взлетели в цене.

«Стоимость жизни стала дороже в целом. Сегодня идешь в продуктовый магазин и тратишь в два раза больше, чем это было в прошлом году», – отмечает фермер Мэтт Майлз.

Фермеры могут столкнулись с дефицитом минеральных веществ. Раньше использовали российское сырье. Россия – крупнейший в мире поставщик. Сейчас логистика нарушена. На мировом рынке – перебои с поставками. И это в самый разгар посевной.

В Перу – сотни полицейских на улицах. В стране несколько дней забастовки. Люди в отчаянии: цены на продукты выросли в несколько раз. Протестующие символично бьют по пустым кастрюлям. Уверены – скоро им и правда будет нечего есть.

Чтобы успокоить народ, президент даже ввел комендантский час. Но этим еще больше разозлил людей. На забастовку вышли и водители. Стоимость топлива неуклонно растет. Это серьезнейшее потрясение для промышленности Запада.

«Транспортники абсолютно правы. Высокая стоимость проезда на транспорте, особенно на топливо, сильно влияет на работу», – говорит житель Перу Хосе Мартинес.

Кулаки сильнее слова, уверены и жители Турина. Там митингуют против повышения цен на электроэнергию. Успокоить разгоряченную толпу все сложнее. В Италии протестуют и таксисты. Они отказались выходить на работу из-за высокой стоимости бензина. Многие трудятся себе в убыток и не могут покрыть расходы.