Без газового оборудования: в Баку провели рейды по ресторанам

14:56 06/04/2022

Рейды по точкам общественного питания проходят в столице Азербайджана. Решение о проверках приняли после взрыва газа в одном из ночных клубов Баку 3 апреля. Все ли владельцы кафе и ресторанов соблюдают требования безопасности и что грозит нарушителям, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Владельца кафе просят немедленно перекрыть подачу газа в баллоне. Если от запрещенного прибора на кухне не избавятся в ближайшее время, заведение закроют. Использовать нельзя не только баллоны, но и любое газовое оборудование. Требование касается объектов общепита, которые расположены в подвальных и полуподвальных помещениях, а также на первых этажах жилых домов.

«В домах жильцы сразу отключают газ, после того как приготовят еду. На объектах общепита, которые находятся на первом этаже жилого здания или в подвале, газовые приборы работают постоянно, что чревато утечкой газа, вследствие чего может произойти несчастный случай», – пояснил представитель Производственного объединения «Азеригаз» Илькин Бехбудов.

Большинство нарушений связано с наличием в кафе и ресторанах плит, которые работают на природном газе. Владельцы уверяют, что этой техникой давно не пользуются.

«Эта плита у нас стоит с открытия заведения. Никак времени не находим, чтобы ее выбросить. На ней никто не готовит», – говорит владелец ресторана Мурвад Фараджов.

Вместо газовых плит представители комиссии призывают нарушителей готовить на электрических приборах. Например, в микроволновках или духовках.

Во время рейдов в помещениях обнаружили и резиновые шланги, проводящие газ, что также является нарушением. После окончания проверок с владельцами ресторанов и кафе проведут семинар на тему соблюдения правил технической безопасности. Пока им дали два дня на устранение нарушений.