Более 50 рыбаков унесло от берега на льдине в Пензенской области

21:52 06/04/2022
Зимняя рыбалка. Подледная рыбалка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Пензенской области 53 рыбаков унесло от берега на оторвавшейся льдине. Людям потребовалась помощь спасателей, сообщает ГТРК «Пенза» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС.

рыбалка

Инцидент произошел 6 апреля на Сурском водохранилище. Рано утром любители зимней рыбалки вышли на лед, который в течение дня отошел от берега. Получилось так, что рыбаков отрезало. Для эвакуации людей прибыло судно на воздушной подушке, спасатели, а также инспекторы ГИМС. Спасательная операция прошла успешно. Никто из рыбаков не пострадал.

Инспекторы напомнили всем любителям рыбной ловли о мерах безопасности в период зимней рыбалки: это требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности.

«Весенний лед в связи с повышением температуры воздуха стал рыхлым и очень опасен. При передвижении по льду опасность провалиться под него может возникнуть совершенно внезапно. При выходе на лед всегда будьте предельно осторожны. Если Вы стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно позвоните по номеру «112», – говорится на сайте ГУ МЧС по Пензенской области.

Ранее в Самарской области с дрейфующей льдины спасли 11 рыбаков. Помощь людям понадобилась 26 марта на протоке Сухая Самарка. Лед, на котором они находились, откололся, и его стало уносить по течению. Самостоятельно добраться до берега они не могли.

До этого на Сахалине спасли рыбака, которого унесло в открытое море на оторвавшейся льдине. Мужчина сумел по телефону попросить о помощи. Спасатели заметили его уже почти в 800 метрах от берега. На помощь отправили судно на воздушной подушке. Незадачливого рыбака успешно сняли с льдины и доставили на берег.