Иммунолог назвал простые методы борьбы со «стелс-омикроном»

23:31 06/04/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Строгий карантин объявлен в Шанхае. Новый штамм «стелс-омикрон» закрыл в своих домах 25 миллионов жителей Китая. Удастся ли избежать очередного локдауна в России и что для этого нужно сделать? На эти и другие вопросы в эфире «МИР 24» ответил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Как пояснил эксперт, обозначение «стелс» получил более заразный подвид штамма коронавируса «омикрон». По его словам, такая инфекция в России уже циркулирует. Более того, если человек заражается коронавирусом в столицах и других городах-миллионниках, то в подавляющем большинстве случаев возбудителем оказывается «стелс-омикрон», добавил он. Лучше всего защищены от заражения новым штаммом те, кто уже переболел «омикроном» в течение последних шести месяцев, подчеркнул эксперт, добавив, что наибольшую защиту от тяжелого течения болезни дает вакцина.

Очередной всплеск заболеваемости COVID-19 прогнозировался на конец марта-начало апреля.

«Конечно, по масштабам этот всплеск не будет сопоставим с «дельта-волной» или с «омикрон-волной», он будет более слабым. Если за оставшиеся недели апреля резкого роста заболеваемости не произойдет, то в мае риск заметно снизится. Летом тоже вспышек не ожидается. А вот уже с осени можно ожидать новый всплеск заболеваемости, причем вызванный каким-то другим, новым, еще не проявившим себя штаммом коронавирусной инфекции», – пояснил Николай Крючков.

Эксперт уверен, что эффективно контролировать распространении инфекции возможно. Серьезный вклад в борьбу с пандемией оказывает массовое тестирование. Также нужно строго соблюдать противоэпидемические меры. И они остаются прежними.

Во-первых, это вакцинация, защищающая от заболевания в 60-70% случаев, и в более 80% случаев – от тяжелого течения болезни и летального исхода.

На втором месте остаются маски, снижающие риск заражения в два раза. Несмотря на то, что сейчас официально разрешено их не использовать, все же эксперт рекомендует надевать маски в транспорте, в общественных местах, в закрытых помещениях.

Следующие пункты – использование санитайзеров и соблюдение социальной дистанции. Рекомендуется по возможности перевести детей на дистанционное обучение и вернуться к удаленной работе.

«Защититься от заражения коронавирусом вполне возможно. Другое дело, это требует некоторых усилий, прямо скажем, не титанических», – резюмировал эксперт.