В Молдове из-за увеличения стоимости стройматериалов подорожало жилье

06:46 07/04/2022

В Молдове дорожает жилье. Цена за квадратный метр в новостройках уже выросла на 15% из-за увеличения стоимости стройматериалов. Влияет и новая логистика – через Украину стало сложнее импортировать товары, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Квартиру площадью 52 квадратных метра в новостройке продают за 69 тысяч евро. Здание построили в прошлом году. Ремонт сделали недавно – уже по новым ценам на стройматериалы.

«По старым ценам, три месяца назад эта квартира стоила 62-64 тысячи. Цена постепенно увеличивалась. Мебель собрали уже из подорожавших материалов. Также выросла цена на рабочую силу. Мы не можем избежать подорожания, когда все вокруг дорожает», – говорит менеджер по продажам недвижимости Ставро Кушменко.

Некоторые застройщики в марте даже приостановили продажи, чтобы пересмотреть ценовую политику. Те, кто закупился стройматериалами впрок еще зимой, прайс пока не меняют.

«С окнами сложно, потому что они сильно зависят от импорта. Часто бывает: предложение, действительное с утра, вечером уже сильно поменялось не в лучшую сторону. На 10 – 15% бывает. Это очень чувствительно, потому что любое колебание в цене сказывается на итоговой себестоимости», – отметил директор строительной компании Олег Остап.

В среднем цена за квадратный метр на рынке уже выросла на 15%. Это не предел. Сейчас среди покупателей спросом пользуются квартиры до 50 метров. Людей беспокоят и возросшие коммунальные платежи.

«В среднем из 10 покупателей четыре – это инвесторы. Остальные хотят улучшить свои жилищные условия. Люди, у которых уже есть жилье, приостановили свои планы. Клиенты колеблются в принятии решения, они ждут уверенности и стабильности в регионе», – отметил менеджер по продажам, эксперт по недвижимости Виктор Романеску.

Часть строительных фирм сейчас выставляет на продажу лишь половину квартир. Ждут, чтобы продать подороже и окупить затраты. Параллельно застройщики ищут новых поставщиков стройматериалов. Например, металл теперь закупают в Турции.

Отметим, что средняя стоимость двухкомнатной квартиры в 50 квадратных метров в московской новостройке в спальном районе составляет 15,2 миллионов рублей. Такие же квартиры в Ереване, Бишкеке и Нур-Султане на порядок дешевле – около 4 миллионов рублей. В Минске за такую квадратуру попросят около 3 миллионов. В Душанбе и Баку стоимость еще ниже.