Скворцова: Никто из привитых «Конвасэлом» в рамках исследований ковидом не заболел

08:10 07/04/2022
Вероника Скворцова, министр здравоохранения рф,

Никто из привитых вакциной «Конвасэл» в рамках клинических исследований не заболел COVID-19 за период наблюдения, рассказала глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

«Мы наблюдаем уже 170 дней тех, кто был вакцинирован, мы видим высокий уровень защитных реакций», – цитирует специалиста портал «Вести».



По словам Скворцовой, лишь у одного вакцинированного наблюдалось кратковременное появление положительного ПЦР-теста, однако положительным он был только 1,5 дня.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что в Петербурге стартовало промышленное производство вакцины от коронавируса «Конвасэл».

«Конвасэл» был разработан коллективом ученых и технологов Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток. Вакцину зарегистрировали 18 марта. Препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения. Вводится двукратно с интервалом в 21 день. Разработан на основе рекомбинантного белка N (нуклеокапсидного белка) вируса SARS-CoV-2 и является препаратом нового поколения, который нацелен на формирование клеточного иммунитета.