Многоразовую писчую бумагу из пыльцы создали в Сингапуре

09:23 07/04/2022
бумага, бумаги, писать, документы, бумажный, канцелярия, листок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре создали писчую бумагу со стираемой записью из пыльцы растений. Новый продукт не вызывает аллергию у человека. Статья на эту тему опубликована в издании Advanced Materials.

Отмечается, что для создания бумаги пыльцу специальным образом обрабатывают, промывают и высушивают. Частицы, вызывающие аллергию, удаляются. После этого полученный материал вымачивают в уксусной кислоте до такого состояния, что он перестает впитывать влагу. В итоге получаются листы толщиной три сотых миллиметра.

Создатели отметили, что на такой бумаге можно печатать изображения высокого разрешения, причем делать это можно неоднократно. Человек сможет стирать запись, не разрушая бумагу. Очищать ее специальными средствами можно до семи раз.

По словам исследователей, разработка станет отличной альтернативой обычной бумаге и сбережет тысячи гектаров леса от вырубки. Производство бумаги из пыльцы, по их словам, более экологично и наносит природе меньше вреда.

Ранее ученые из Чехии создали особую бумагу, которая способна уничтожать коронавирус. Это происходит за счет особых химикатов и наночастиц цинка и серебра.