Пять человек стали жертвами массовых протестов в Перу

11:50 07/04/2022
Пять человек стали жертвами массовых протестов в Перу

В Перу уже пять человек стали жертвами протестов. Среди пострадавших есть полицейские, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Местные аграрии практически на грани выживания из-за резко взлетевших цен на топливо и удобрения. Они требуют, чтобы власти им помогли.

«Это протест, завтра будет большая демонстрация. И мы на ней будем, улицы предназначены для протестов, а не для вандализма», – говорит участник протестов Андрес Лопес.

Чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве уже объявлена. Цены выросли и на продукты. Митинги и забастовки – по всей стране. Протестующие жгут покрышки, громят здания. В столице страны Лиме были повреждены несколько правительственных и частных офисов. Стеклянные двери Верховного суда разбили камнями. Беспорядки продолжаются уже вторую неделю. Президент Педро Кастильо ввел комендантский час, но это только разозлило местных жителей. Они стали требовать отставки главы государства.

«Кастильо должен уйти, потому что он ничего не знает. Он не понимает, где находится, слушает плохих советчиков из-за рубежа. Мы пришли не просто протестовать, не на марш. Мы пришли, чтобы выгнать крысу, и мы это сделаем», – говорит участник протестов Эстеван Минайя.

Комендантский час отменили в последний момент, и президент призвал всех граждан к спокойствию. А в правительстве не скрывают: они знают, чего добиваются протестующие.

«Они создают хаос, хотят дестабилизировать ситуацию, заставить президента республики уйти в отставку», – убежден председатель Совета министров Анибал Торрес.

За время митингов в Перу погибли уже пять человек, ранены несколько десятков. В их числе есть и полицейские.