«Они стремились к свободе и справедливости»: президент Кыргызстана почтил память погибших 7 апреля 2010 года

12:08 07/04/2022

В Кыргызстане почтили память героев апрельской народной революции. По случаю 12-й годовщины трагических событий президент Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам. Текст опубликован на сайте президента, сообщает «МИР 24».

Садыр Жапаров возложил цветы к монументу памяти жертв апрельских событий в мемориальном комплексе «Ата-Бейит». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, была прочитана поминальная молитва.

Глава государства отметил: народ не будет лишен веры в справедливость, когда есть отважные граждане, такие как Апрельские герои, которые изменили сознание общества, жертвуя жизнью. Их имена золотыми буквами навсегда вписаны в историю Кыргызстана, добавил президент.

«Уважаемые сограждане! Аксыйские события, Мартовская и Апрельская народные революции стали политическими и исторически значимыми событиями. Мировое сообщество изменило свое представление о кыргызском народе, тем самым признав его высокие морально-нравственные качества, такие как честь, достоинство, оценив его стремление к свободе и справедливости. Глубоко анализируя Аксыйские события, Мартовскую и Апрельскую народные революции, извлекая из них уроки, мы не допустим любые попытки посягательства на волю народа», – заявил президент Кыргызстана.

Напомним, 7 апреля 2010 года в нескольких регионах страны начались митинги. Позже массовые протесты переросли в народную революцию. Недовольные правлением тогдашнего президента потребовали его отставки и роспуска правительства. На главной площади Бишкека погибли почти 90 мирных граждан и сотрудников правопорядка.