РЖД запустит в 2022-м году пять новых туристических маршрутов для пассажиров

12:53 07/04/2022
РЖД запустит в 2022-м пять новых туристических маршрутов для пассажиров

ОАО РЖД в текущем году запустит пять новых туристических маршрутов для пассажиров, в том числе в Сибирь, на Байкал и север России, сообщил заместитель гендиректора компании Дмитрий Пегов.

Он выступил в четверг на железнодорожной конференции «PRO//Движение.Туризм».

«На 2022 год появились новые маршруты – это «В Сибирь», «Байкальский экспресс», до озера Байкал, он все время привлекает наших туристов… Север, в принципе, и Северо-Запад у наших туристов… вызывает повышенный интерес», – цитирует Пегова РИА «Новости».

Поезд «В Сибирь» будет следовать по маршруту из Москвы в Казань, Тюмень, Тобольск, Пермь и обратно в столицу, «Байкальский экспресс» будет курсировать из Иркутска или Улан-Удэ в Слюдянку, на Байкал и обратно. Северный маршрут «Величие Севера» предполагает отправление из Москвы в Великий Новгород – Рускеалу – Архангельск – Великий Устюг – Кострому – Москву. Состав «К Деду Морозу» отправится из Самары в Нижний Новгород – Великий Устюг – Киров – Нижний Новгород – Самару. «Поморский экспресс» проследует по маршруту Москва – Петрозаводск – Кемь – Обозерская – Архангельск – Вологда – Ярославль – Углич – Москва.

Кешбэк за перелет по России:

Пегов также отметил, что в уже существующих туристических поездах появятся новые форматы, например, «Ужин в поезде». «Дополнительно на 2 и 7 мая мы попробовали такой формат», – рассказал он.

Пегов пояснил, что пассажиры покупают билет в поезд «Рускеальский экспресс». Помимо услуги перевозки, они получают бонус в виде тематического ужина, игры на музыкальных инструментах приглашенных музыкантов и многое другое.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рассказал, что с 1 июня в России стартует программа молодежного и студенческого туризма. В рамках проекта молодые люди смогут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.