Король ринга: знаменитому боксеру Геннадию Головкину – 40 лет

06:20 08/04/2022

Сегодня свой день рождения празднует прославленный казахстанский боксер Геннадий Головкин. Корреспондент «МИР 24» Роберт Граф побывал в родном городе спортсмена и увидел первый зал, где он тренировался, который сейчас носит имя чемпиона.

Именно в этот спортивный зал 30 лет назад пришел заниматься маленький Гена. Сейчас здесь колледж. Ребята по-прежнему тренируются. А звезда мирового бокса дарит подарки. Вот этот американский мешок один из них.

Его серебряный призер Олимпийских игр 2004 года подарил колледжу пару лет назад. Сейчас им вовсю пользуются студенты. Большинство из них далеки от профессионального спорта. Но для эмоциональной разрядки после лекций и семинаров такой снаряд просто необходим.

«Боксом я занимаюсь для себя. Люблю прийти в зал, побить в мешок, поспаринговать с ребятами. Здесь очень уютно. Может от того, что когда-то здесь свои первые шаги в профессиональном боксе стал делать Геннадий Головкин», – отметил студент Хасен Алдар.

Инициативу ребят выплеснуть пар после учебных пар преподаватели колледжа одобряют. Да что говорить – они порой и сами выходят на ринг.

«Студенты до сих пор заряжены. Геннадий Головкин для них показатель. Они приходят в этот зал, видят его, заряжаются энергией, мотивацией», – говорит учитель физкультуры Руслан Жайтуганов.

Впрочем, так же, как и все юные спортсмены, которые приходят заниматься в этот новый и просторный физкультурно-оздоровительный комплекс. Ребята посещают его с огромным удовольствием. Некоторым из них даже посчастливилось встретиться со своим кумиром.

«Геннадий, когда сам приезжает в Караганду, очень часто сюда заезжает, общается с детьми. Раза три-четыре здесь был. Заходит в залы, тихо смотрит, подсказывает», – рассказал заведующий физкультурно-оздоровительного комплекса Руслан Сайфимилюков.

И особенно начинающим боксерам. Стать таким же профессионалом, как прославленный «GGG», – мечта этих мальчишек.

Именно в этих перчатках и шлеме начинающий боксер Геннадий Головкин тренировал свои первые удары. Сегодня они, как и многие другие его личные вещи, находятся в этом спорткомплексе, названным в честь спортсмена. Для юных боксеров это отличная мотивация для занятий.

И совсем не удивительно, что из всех видов спорта ребята выбрали именно бокс. Им есть с кого брать пример.

«Заниматься боксом я стал полгода назад. Мотивировали меня бои Геннадия Головкина», – отметил мальчик.

«Он очень стремительный, сильный боксер. Он мой кумир. Я хочу быть таким же как он», – говорит ребенок.

«Чтобы своего добиться нужно больше тренироваться. А если ты не будешь этого делать, то ты никогда ничего не достигнешь», – сказал учащийся.

Эту истину внушает своим ученикам Виктор Константинович Дмитриев – первый тренер Геннадия Головкина. Заниматься с будущим чемпионом он начал, когда тому было девять лет. И сегодня наставнику есть чем гордиться.

«Он игровой был. Мы играли и в футбол, и в баскетбол, и в настольный теннис и боксировали не сразу. Постепенно пошли вверх и поехало. Вот выступления! Мы дождались. Мы мечтали. И вот эта цель достигнута», – отметил первый тренер Геннадия Головкина Виктор Дмитриев.

За годы существования боксерской секции более 10 спортсменов защищали честь Казахстана на областном, республиканском уровнях и на международных турнирах. Можно не сомневаться, впереди у ребят еще много побед на ринге. А как иначе? Ведь они воспитанники школы имени Геннадия Головкина.

Уже завтра в Японии Геннадий Головкин проведет бой за чемпионский титул с японским боксером Риота Муратой.