Открытая репетиция: Большой Московский цирк поделился секретом номеров

06:31 08/04/2022

В Большом Московском цирке прошла необычная репетиция – открытая. Зрители приобретали билеты не ради готовых, отшлифованных номеров, а для того, чтобы увидеть процесс подготовки. Если повезет – попробовать и свои силы в рискованных трюках. На манеж вышла и корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

На репетициях арабского сальто падения после взлетов неизбежны. Страховка, мастерство и упорство – все это помогает отточить номер, чтобы блистать на арене в час икс.

Репетиция не генеральная, а открытая. Многие артисты не в костюмах, а в тренировочной одежде. Зрители таких выступлений видят всю цирковую кухню и понимают, каких трудов стоит подготовка номера. Еще они могут поучаствовать.

Зрительница Ирина коня на скаку укротила, даже не останавливая. Она занимается верховой ездой, но непрофессионально. Девушка признается, что на тяжеловозах не ездила лет пять. Пока у одних голова идет кругом после подобных испытаний, у Ирины – от радости, ведь сбылась ее заветная мечта.

«Круто, я в цирке, Я на коне! Я мечтала оказаться на лошади в цирке, это прям мечта детства», – смеется Ирина Борисова.

«В таком формате зритель нам прощает все: он с пониманием относится, что может что-то не получиться», – говорит народный артист РФ, директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

«Классический цирк будет востребован всегда»:

Даже у Запашных новый опыт на этой репетиции: Аскольда впервые поцеловала слониха. Повезло и зрительнице Анне: она поймала от нее пасс, а еще получила в подарок портрет в стиле современного искусства.

Тигрят Роя и Рианну удалось увести за кулисы только дразнилкой – они истинные кошки. Свои первые шаги по манежу сделал пока еще безымянный тигренок – подарок от Росгосцирка. Выбрать кличку ему могут сами зрители: голосование в соцсетях уже открыто.

У шимпанзе Гермеса из Ялты, как его тут ласково называют Геры, сегодня дебют. Обычно он катался на самокате, а теперь выполняет трюки и делает шпагат. Шимпанзе – одно из самых умных животных на земле. Взрослая особь по интеллекту может сравниться с первоклассником. Гере всего полтора года. Он очень дружелюбный, как все шимпанзе. В этом цирке обезьянка совершенно не боится даже незнакомых людей.

И какой же цирк без акробатов! При хождении по канату равновесие помогают удерживать веер или шест-баланс. Младшей артистке – 12 лет. По-настоящему смертельный номер на «колесе жизни». Работа командная: балансировать надо, чувствуя партнера. Любое резкое движение – и товарища выбросит из колеса. Робкой походкой добровольцы выходят из зала. Но крепкая страховка внушает доверие. Так что на «колесо жизни» поднимаются даже девушки. Покорить его удалось только этому храброму гостю.

Во время трюков артисты общаются на своем языке. Самый частый возглас – это легендарное «ап!» – значит, трюк окончен.