«Исторический детектив» разберется, шпионили ли американские коммунисты Розенберги на СССР

11:35 08/04/2022

19 июня 1953 года в США на электрическом стуле казнили семейную пару Юлиуса и Этель Розенбергов. За что они понесли столь суровое наказание, «МИР» расскажет в программе «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

Юлиус и Этель встретились в Нью-Йорке на собрании коммунистов. Почти сразу он, тогда еще студент, сделал предложение девушке. Она сказала «да».

«Они собирали пожертвования для тех, кто был невинно осужден, то есть они вели активный образ жизни, имели активную гражданскую позицию, которая, видимо, все-таки укреплялась идеологией, думаю, на этом строилось очень много ценностей Юлиуса и Этель. Это помогало им формировать такую картину мира, в которой преданность делу, вера, честь имели очень большое значение и было принято ни в коем случае не отступать от этих идеалов», – отметила психиатр Влада Титова.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

Потомки эмигрантов из России, Розенберги называли Советский Союз своей второй родиной и открыто демонстрировали свою позицию.

«В США тогда насчитывалось примерно 45 тысяч коммунистов и 75 тысяч комсомольцев. Можете себе представить американские комсомольцы! У них существовали лагеря для коммунистической молодежи, существовала лига коммунистической молодежи. Одним из функционеров этой лиги был Джулиус Розенберг – человек, который сыграл определенную роль в этой атомной истории, истории за прекращение гегемонии США во владении ядерным оружием», – рассказывает доктор исторических наук Александр Кубышкин.

6 июля 1945 года США провели испытания первой атомной бомбы в пустыне штата Нью-Мексико. Не прошло и двух месяцев, как смертоносные снаряды сбросили на японские города. 6 августа – Хиросима, 9 – Нагасаки. Ровно через четыре года, в 1949-м Советы испытали свою бомбу. В Штатах решили, что была утечка технической документации. В 1950 году ЦРУ вышли на британского физика Клауса Фукса.

«Фукс выдал Голда, Голд выдал брата Этель, Грингласса, и Грингласс выдал Розенберга. То есть на Розенберга не падало никаких подозрений. Он до конца своей мученической смерти не признал вину», – говорит доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Это дело до сих пор частично засекречено. Прямых доказательств вины семейной пары нет.

«Возможно, и великий физик Эйнштейн понимал это. Он обратился с открытым письмом с просьбой освободить Юлиуса и Этель. Его поддержали герой Второй мировой войны, будущий президент Франции Шарль де Голль, лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн и даже папа римский. Но американское правосудие было не остановить», – отмечает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Исполнения приговора Розенберги ждали два года. В их камере даже был телефон: спасти жизнь мог один звонок и признание вины. Но к трубке они не притронулись.

Шпионили ли Розенберги на Советский Союз, почему родной брат оговорил сестру – смотрите новое расследование Николая Валуева в субботу, 9 апреля, в 8:45 на телеканале «МИР».