Портрет любовницы Пикассо может уйти на Sotheby's за $60 млн

11:59 08/04/2022
Портрет любовницы Пикассо может уйти на Sotheby's за $60 млн
ФОТО : картина Пабло Пикассо. «Лежащая обнажённая». 1932

Картина Пабло Пикассо «Лежащая обнаженная» станет центральным лотом на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 17 мая и может уйти за 60 млн долларов. Об этом сообщили в аукционном доме, пишет «Интерфакс».

На картине, созданной в 1932 году, как сообщается, изображена натурщица и любовница художника Мария-Тереза Вальтер. В присущей мастеру манере схематично переданы голова и грудь, конечности изображены в виде щупалец, а вся фигура напоминает головоногое.

Гений или безумец:

В Sotheby's уточнили, что картина выставляется на торги впервые. Анонимный владелец из США приобрел ее напрямую у потомков Пикассо в 2006 году.

Пикассо был женат на русской балерине Ольге Хохловой, когда в 1927 году познакомился с Вальтер, которая была моложе его на 30 лет. Впоследствии он написал серию ее портретов. Картина «Женщина, сидящая у окна» продана на аукционе Christie's в прошлом году за 103,4 млн долларов.

Ранее сообщалось, что свадебный фотоальбом первой женщины-космонавта Валентины Терешковой пойдет с молотка на торгах, приуроченных к 61-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос.