МВД и Агентство по противодействию коррупции усилят борьбу со взятками в Казахстане

12:19 08/04/2022

МВД Казахстана и Агентство по противодействию коррупции теперь вместе будут бороться со взятками. Соглашение об этом подписали в Нур-Султане, сообщает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Сотрудники МВД и Агентства по противодействию коррупции теперь будут проводить совместные рейды и заниматься мониторингом.

Утилизационный сбор в Казахстане:

«В ведомстве нацелены на жесткое пресечение коррупции в органах внутренних дел и чистку рядов от недобросовестных сотрудников. Это невозможно сделать без устранения в первую очередь предпосылок коррупции. Для этого мы проводим внутренние анализы рисков во всех подразделениях», – заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

В Казахстане коррупция остается одной из главных проблем. Согласно рейтингу международной организации Transparency International, в прошлом году республика заняла 102-е из 180-ти мест и входит в ТОП-10 стран, в которых поисковый запрос «коррупция» – один из самых популярных. По этому показателю Казахстан соседствует с Индонезией, Кенией, Угандой и Нигерией.

«В прошлом году Счетный комитет выявил нарушений на 1 триллион 700 миллиардов тенге. В основном их допустили должностные лица министры и акимы. В течение прошлого года мы сделали 60 рекомендаций разным госструктурам. Сейчас занимаемся формированием антикоррупционной культуры», – сообщил заместитель председателя общенационального движения против коррупции «Жанару» Даулеткерей Рахметуллин.

Усилить борьбу со взятками поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Одно из последних нововведений – назначение на все высокие должности будет проходить только после заключения Агентства по противодействию коррупции.