Возраст не помеха: Геннадий Головкин в сорок лет возвращается на ринг

13:28 08/04/2022
Возраст не помеха: Геннадий Головкин в сорок лет возвращается на ринг
ФОТО : Zuma\TASS

Знаменитому казахстанскому боксеру Геннадию Головкину сегодня исполняется 40 лет. С днем рождения спортсмена поздравил президент республики Касым-Жомарт Токаев. А уже завтра Головкину выходить на чемпионский бой. Ему предстоит драться с японцем Рета Муратой. И большинство специалистов считает, что победа останется за казахстанцем, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

40 лет – это не повод менять боксерские перчатки на перчатки для огорода. И хотя многие утверждают, что Геннадий Головкин теряет свою фирменную скорость и силу удара, цифры говорят об обратном. 41 победа, одна ничья и одно поражение.

Говорят, что отмечать сорокалетие – плохая примета, но у спортсменов все наоборот – выйти на поле или в ринг к удаче. Уже завтра «Трипл G» проведет свой 44-й бой, на этот раз против японца Мураты. На кону два чемпионских пояса. Большинство специалистов пророчат победу Головкину нокаутом в седьмом раунде.

«Накануне боя Геннадию исполнится 40 лет, но он по-прежнему тренируется как молодой и голодный претендент. Он действительно наслаждается собой в зале, и это отражается на его работоспособности и результатах. Геннадий – это атлет атлетов», – подчеркнул тренер Головкина Джонатан Бэнкс.

Несмотря на пессимистичные прогнозы от букмекеров, у японца есть свое преимущество. Сейчас Мурата занимает первую позицию в рейтинге WBA, бой будет проходить на родине боксера, где ему гарантирована сумасшедшая поддержка местной аудитории, к тому же Риота на четыре года моложе своего оппонента.

Хотя возраст хорошему спортсмену не помеха, история знает много примеров великих побед не самыми юными боксерами. Джордж Форман в 45 лет выиграл бой у Майкла Мурера, забрав сразу два пояса. И 16 лет оставался старейшим чемпионом мира в истории бокса. Пока Бернард Хопкинс не перебил его достижение. В возрасте 49 лет американец объединил титулы по версиям IBF и WBA, задрав возрастную планку на недосягаемую высоту.

У Геннадия Головкина есть в запасе еще девять лет, чтобы сравняться с боксером из США, хотя один его рекорд он уже побил – провел 21 успешную защиту титула, на одну больше, чем Хопкинс. «Трипл G» признавался лучшим боксером мира. В течение девяти лет он одержал 23 победы нокаутом и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Единственное, чего нет в коллекции Геннадия Головкина, – золота Олимпийских игр.