Устроивший стрельбу в Тель-Авиве террорист ранее был в поле зрения спецслужб

19:14 08/04/2022
Полиция Тель-Авива после теракта призвала горожан быть бдительными

Полиция Израиля ликвидировала экстремистов, устроивших двойной теракт в Тель-Авиве. На одной из самых оживленных улиц города они открыли беспорядочную стрельбу по прохожим и посетителям ресторанов. О том, как крупнейший город Израиля переживает последствия новой атаки террористов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Демьянец.

Тель-Авив считается одним из самых безопасных городов в Израиле. В четверг в городе традиционно гуляют с размахом: все бары, клубы, рестораны заполнены людьми, по улицам бродят толпы туристов. Так что время нападения террорист выбрал не случайно.

Стали известны детали спецоперации силовиков. По одной из версий, преступник забаррикадировался на крыше. В воздух были подняты вертолеты, которые специальным прожектором проверяли все крыши города. Людей попросили не выходить из своих домов, все, кто находился на улице, прятались в театрах, кафе, подъездах домов и в магазинах, которые специально не закрывались до поздней ночи. Некоторые жители даже пускали незнакомых людей в свои квартиры.

Террориста ликвидировали в южной части Тель-Авива, где проживает много арабов. Преступником оказался 29-летний Раед Хазем, он принадлежал к террористической организации «Батальоны мучеников Аль-Аксы» (это военизированное крыло движения ФАТХ).

«Мы находимся на месте события, у паба на улице Дизенгоф, 149. На данный момент есть все признаки, указывающие на то, что это террористический акт», – сказал начальник полиции Тель-Авива Амихай Эшед.

Как это обычно происходит после терактов, спецслужбы пытаются установить, каким образом убийца мог проникнуть на территорию Израиля и почему не удалось предотвратить теракт, ведь Хазем находился в поле зрения израильских спецслужб.

В пятницу многие бары и рестораны города не открылись, люди, конечно, выходят из своих домов, но настроения всеобщего веселья, которое царит в Тель-Авиве по выходным, нет. Израильтяне напряжены, никто не знает, где и когда ожидать новой перестрелки. Службы безопасности Израиля призывают всех быть бдительными и осторожными.