Гимнастки из России и Беларуси оспаривают первенство на турнире в Петербурге

20:55 08/04/2022

Спортсменки более чем из 20 регионов России собрались в Северной столице, чтобы принять участие в традиционном турнире по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга», передает телеканал «МИР 24».

Раньше эти соревнования носили всероссийский статус. Однако теперь организаторы решили расширить состав участников и сделать их международными. Первыми гостями стали гимнастки из Беларуси. Российские спортсменки оценили подготовку соперниц и их высокий уровень мастерства.

«Мы смотрели на личную программу, в нашем возрасте нет групповых. «Лички» нам очень все понравились, все очень сильные, все необычно», – поделились впечатлениями спортсменки из Московской области.

По итогам турнира лучшие гимнастки получат не только медали, но и звания кандидатов и мастеров спорта. А также шанс претендовать на участие в чемпионате России.

«Есть такая поговорка, что одно соревнование может заменить год тренировок. Это рост, движение вперед! Они смотрят друг на друга, они учатся друг у друга. Соревнование – это высшая точка любого спортсмена», – сказала директор центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяна Колесникова.

Соревнования продлятся три дня. За это время жюри отсмотрит около 400 выступлений. В будущем на турнир «Жемчужины Санкт-Петербурга» планируют приглашать спортсменок и из других стран Содружества.