На ЮАР надвигается огромная стая бурой саранчи

22:13 08/04/2022
На ЮАР надвигается огромная масса бурой саранчи

Власти ЮАР готовятся к нашествию бурой саранчи. Насекомые быстро размножаются, ожидается, что нынешняя вспышка будет самой крупной за последние десятилетия, передает ТАСС.

Сочи атакуют мраморные клопы:
Министр сельского хозяйства, земельной реформы и сельского развития ЮАР Анжела Токо Дидиза сообщила, что вспышка бурой саранчи началась в сентябре 2021 года на западе республики, на сегодняшний день она приобрела опасный размах из-за большого количества осадков.

«Саранча быстро размножается, и все говорит о том, что нынешняя вспышка является самой крупной за последние десятилетия», – сказала она.

Насекомые уже начали опустошать посевы и пастбища в провинциях Западный Кейп, Северный Кейп и Восточный Кейп. С саранчой борются спецбригады численностью 1200 человек, они обрабатывают химикатами районы, где концентрируется размножение. На труднодоступных участках средства распространяют на вертолетах.

Программа по борьбе с нашествием саранчи уже обошлась правительству в 80 миллионов южноафриканских рэндов. Это примерно 415 миллионов рублей.

Напомним, в 2020 году российский энтомолог назвал эффективные методы борьбы с саранчой. А китайские ученые обнаружили причину формирования гигантских стай саранчи.