Опрос: Разрыв между Макроном и Ле Пен минимален

22:36 08/04/2022
Флаг Франиции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Последние опросы перед первым туром президентских выборов, который пройдет 10 апреля во Франции, отдают победу действующему главе государства Эммануэлю Макрону. Однако разрыв между Макроном и кандидатом от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен минимален, сообщает ТАСС.

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн
Проведенный компанией Elabe опрос показал, что в первом туре за Макрона могут отдать голоса 26% избирателей. Это на 2 процентных пункта меньше по сравнению с прошлой неделей. Ле Пен может заручиться 25% голосов, что на 2 процентных пункта выше, чем неделю назад. Третье место пророчат лидеру движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, за которого готовы проголосовать 17,5% респондентов (прибавка 2 процентных пункта за неделю).

Четвертое место занял основатель партии «Реконкиста» Эрик Земмур (8,5% голосов), пятое – кандидат от партии «Республиканцы» Валери Пекресс (8% голосов). Остальные кандидаты не превысят порог в 5% голосов.

Согласно опросу Opinion Way, Ле Пен отстанет от Макрона на 4 процентных пункта. Также в компании отмечают падение рейтинга действующего главы государства.

Напомним, на прошлой неделе рейтинг Макрона упал на 2,5%. В стране прошли протесты, на которых люди выразили недовольство политикой действующего президента.