Северная Осетия присоединилась к международной акции «Сад памяти»

01:22 09/04/2022

Первый миллион деревьев появился на карте международного проекта «Сад памяти». Юбилейное дерево посадили сегодня в Северной Осетии. Всего за три недели со дня старта проекта деревья высадили в южных регионах России, а также в Германии, Сербии, Катаре и других странах. К концу июня в память о жертвах Великой Отечественной планируют посадить 27 миллионов деревьев. К участникам присоединился и корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Больше полувека назад вблизи селения старый Батако высадили ореховый сад. За десятилетия деревья состарились и регулярно ломаются под напором ветра. Обновить лесной фонд решили в рамках международной акции «Сад памяти». Здесь высадят две тысячи саженцев ореха.

Из небольшого села Старый Батако на фронт Великой Отечественной войны ушли 250 человек. Больше половины домой не вернулись. Трое уроженцев села удостоились звания Героев Советского союза.

«Эти традиции все наши младшие помнят. Потому что преемственность сохраняется. И сегодня вы сами видите, что с нами дети, которые сажают эти деревья, они, естественно, герои этого мероприятия, которое проходит в нашем районе. А так жители Батако особенно ценят, помнят и гордятся именами своих героев», – сказал глава муниципального образования Правобережный район Северной Осетии Сослан Фраев.

Стартовав в Севастополе, акция «Сад Памяти» за три недели прошла в европейских и азиатских столицах, Крыму, Волгограде и Астрахани. Из Краснодарского края эстафету проекта передали Северной Осетии.

«Это в рамках только акции сажается именно 27 миллионов единиц, так, конечно, по стране сажается гораздо больше», – отметил министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Виталий Кокоев.

В рамках акции «Сад памяти» в Северной Осетии появятся новые ясени, дубы, клены и фруктовые деревья. В первый день высадили грецкий орех. Культура хорошо приживается в местном климате и может прожить до ста лет. А плоды порадуют жителей села.

Главные участники акции – школьники, студенты и волонтеры – правнуки участников Великой Отечественной войны. Трудятся с воодушевлением, ведь эти деревья в память о героических предках.

Благодаря международной акции «Сад Памяти» в этом году в Северной Осетии станет на 34 тысячи деревьев больше.

В прошлом году «Сад памяти» посвятили 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Тогда акция завершилась в Беларуси, у стен Брестской крепости.