Россияне смогут получить с открытых до 9 марта вкладов евро наличными

23:52 08/04/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, евро
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Россияне смогут получить с открытых до 9 марта 2022 года валютных вкладов или счетов наличные не только в долларах, но и в евро в рамках общего лимита в 10 тыс. долларов в эквиваленте, который был установлен с 9 марта по 9 сентября, об этом сообщает Центробанк.

Такая возможность появится с 11 апреля 2022 года. Средства сверх лимита в течение действия временного порядка по-прежнему будут выдаваться в рублях. Конвертация при необходимости будет производиться по курсу банка, при этом выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

Кроме того с 18 апреля 2022 года Центробанк возобновит возможность для банков продавать наличную валюту гражданам. Но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля 2022 года.

Напомним, ранее Центробанк России принял решение смягчить ограничения на переводы средств за границу для физических лиц. Согласно новым правилам, перевести со своего счета за границу физлицо может не более 10 тыс. долларов в месяц.