Гордость селекционеров: в Азербайджане вывели новый сорт картофеля

09:35 09/04/2022

В Азербайджане высаживают новый сорт картофеля. Его вывели в теплице научно-исследовательского института овощеводства. Он отличается высокой урожайностью и более крупными клубнями, его можно выращивать как в районах с засушливым климатом, так и на орошаемых землях. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Нигяр Золина.

«Тельман» и «Амири» – новая гордость селекционеров. Над этими сортами картофеля они работали 10 лет. Сейчас завершающий этап – проверка на болезни.

«Картофель легко подвергается различным заболеваниям. Из-за этого снижается урожайность и портится качество продукта. Поэтому мы работали над получением здоровых семян картофеля, свободных от грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний», – рассказала старший научный сотрудник научно-исследовательского института овощеводства Азербайджана Зарбаим Бабаджанова.

Ростки семян сначала высаживают в питательную среду. В течение трех недель за ними наблюдают. Больные растения удаляют, здоровые высаживают в стерильные колбы. А затем отправляют в климатическую комнату для выращивания.

«Чтобы побегам было комфортно, температуру в помещении поддерживаем на отметке – 20-22 градуса. Растения, которые высадили в пробирки и банки, повторно закрываем и размножаем в течение 21 дня после срезания», – пояснила лаборант Научно-исследовательского института овощеводства Азербайджана Мюневвер Салманова.

«Видите, какие хорошие цветы, значит и корнеплод будет хорошим».

Здоровые растения отличаются высокой урожайностью. С одного гектара, по словам селекционеров, можно будет получить до 50 тонн корнеплодов. Новый картофель не капризный. Его можно выращивать и на засушливых землях. Но это в ближайшей перспективе. А пока идут эксперименты в теплицах. Цель – получить мини-клубни.

«Это наш первый посев нового сорта. После сбора урожая, он пройдет последнюю проверку. Если нас удовлетворят результаты, то семена получат фермеры для высадки в открытый грунт», – сказал заведующий лабораторией агробиотехнологии Научно-исследовательского института овощеводства Азербайджана Эльдар Мустафаев.

После получения патента новые сорта будут выращивать в высокогорных районах Азербайджана. Ученым уже поступают заявки от местных фермеров.