Для чипсов, драников или «фри»: селекционеры Беларуси выводят новые сорта картофеля

11:01 14/03/2022

Белорусские селекционеры выводят новые сорта картофеля. В Институте картофелеводства экспериментируют с окрасом, вкусами и даже внешним видом. Специалисты уже вывели более 60 видов корнеплода. Какой картофель сегодня особенно популярен, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

В этой лаборатории рождается вся белорусская картошка. Специалисты придумывают и выводят новые сорта. Экспериментируют с цветом кожуры, мякоти, степенью разваривания. Подбирают сорт для чипсов, драников или картошки фри.

Картофель с низким содержанием крахмала – последний тренд. Его селекционеры анонсировали давно. На создание новых видов у специалистов уходит больше 10 лет.

«Этот картофель был создан не за один год. Мы над этим работаем минимум 15 лет. Сколько я в центре работаю, столько мы над цветным картофелем трудимся, поэтому как-то наперед предугадываем. Сорта с низким содержанием крахмала – это сорта, как правило, ранней группы. То есть это любой сорт, который вы купите в магазине, который не разваривается», – объяснила заведующая отделом селекции картофеля научно-практического центра по картофелеводству и овощеводству Юлия Гунько.

Сейчас в стране выращивают более 60 видов корнеплода. Но популярностью у потребителей из года в год пользуется обычный желтый картофель.

«У нас в размножении находится сорт, которому уже более 20 лет. На него спрос не падает. Это сорт «Скарб», – отметила старший научный сотрудник отдела семеноводства картофеля Наталья Анципович.

Определить нужную почву, подобрать удобрения, разработать технологии ухода. К каждому новому сорту прилагается инструкция для аграриев.

«Каждый новый сорт имеет свой агротехнический паспорт со своими характеристиками. Указывается вся его биология, морфология, биохимические показатели, пригодность для производства различных видов картофелепродуктов», – сказал научный сотрудник лабораторий и технологий производства и хранения картофеля Виталий Сердюков.

Высаживать картофель на полях начнут в мае. Температура и днем, и ночью должна быть плюсовая. Тогда клубни не замерзнут и дадут высокий урожай.