«Тотальный диктант» охватил регионы России

14:25 09/04/2022
«Тотальный диктант» охватил регионы России
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

По всей России и в 40 странах в субботу пишут «Тотальный диктант». Каждый раз организаторы удивляют интересными площадками. Так, во Владивостоке свои знания участники проверяли в старинной крепости. Текст писали под сводами форта 19 века, греясь у камина, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В бывшей пекарне форта Владивостокской крепости участники «Тотального диктанта» проверяют свои знания. Писать диктант участникам пришлось в пуховиках. На улице плюс 18, но в бетонных укреплениях намного холоднее. Несмотря на спартанские условия, желающих проверить свои знания в настоящей крепости были сотни. Но записали только 17 человек.

«Эта площадка оказалась заполненной одной из первых. Было очень много желающих. У нас еще в музее проводят диктант, но здесь было особенно много людей», – отметила заместитель директора Музея имени Арсеньева по научной работе Анжелика Петрук.

После диктанта провели экскурсию по подземельям. Владивостокская крепость – одна из самых мощных в мире. Могла противостоять атаке с любого направления. 16 фортов раскинуты по всему городу.

«Я бывал тут и с экскурсией, и сам по себе приходил. Фортов не так уж много в городе. Этот один из немногих целых», – говорит участник акции «Тотальный диктант» Павел Патрин.

Сегодня грамотность проверяли по всей России. В этом году столицей акции стал Ярославль. В столице Золотого кольца текст читала автор диктанта – писательница Марина Степнова. Для нее предложение написать текст стало неожиданным.

«Ух, ты, – ответила я. – А для какого города я буду писать? Когда узнала, что это для всех, упала морской звездой на кровать и лежала не двигалась, не могла поверить», – призналась писатель, автор «Тотального диктанта -2022» Марина Степнова.

Текст диктанта непростой, рассказала Степнова. Как и история. Она о любви. События происходят в Воронеже в 19 веке. Главный герой – подросток по имени Санька. Хотя бы в этом коротком слове, надеется писательница, вряд ли кто-то сделает ошибку.