Непростой текст о любви: как в России писали «Тотальный диктант»

20:14 09/04/2022
Непростой текст о любви: как в России писали «Тотальный диктант»
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

По всей России и в десятках стран в субботу писали «Тотальный диктант». Каждый раз организаторы выбирают интересные площадки. Так, во Владивостоке свои знания участники проверяли в старинной крепости. Текст писали под сводами форта 19 века, греясь при этом у камина, рассказывает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Сначала слушаем весь диктант – привычное еще со школы начало контрольной по русскому языку. Кто же лучше прочитает текст, чем его автор – писатель Марина Степанова.

В Москве приглашенным актером был Сергей Гармаш. Огромный зал ДК МИСиС с трудом вместил всех желающих написать диктант – 600 человек решили проверить правописание. Это самая большая, но не единственная площадка «Тотального диктанта» в центре Москвы.

Данил учится на 2 курсе меда. К русскому языку у него любовь со школы.

«У нас в школе была очень хороша преподаватель по русскому языку. Она дала нам дала хорошую базу. Хочется понимать, на каком ты уровне», – пояснил участник акции «Тотальный диктант» Даниил Никитин.

Полина тоже врач, она кардиолог. Проверить свои знания пришла с мамой, культурологом и учителем истории. Тотальный диктант уже стал приятным и полезным досугом для всей семьи.

«Мы очень любим русскую литературу, русский язык. Много читаем. Не в первый раз пишем диктант», – отметила участница акции «Тотальный диктант» Татьяна Рахманова.

В России русский язык от а до я проверяют от Калининграда до Владивостока. Первым отписался Дальний Восток. Самой популярной площадкой в городе-порте стала пекарня одного из старинных фортов Владивостокской крепости. Писать диктант участникам пришлось в пуховиках. На улице было плюс 18, но в бетонных укреплениях намного холоднее. Несмотря на спартанские условия, желающих проверить свои знания в настоящей крепости были сотни. Но записали только 17 человек.

«Эта площадка оказалась заполненной одной из первых. Было очень много желающих. У нас еще в музее проводят диктант, но здесь было особенно много людей», – отметила заместитель директора по научной работе Музея имени Арсеньева Анжелика Петрук.

После диктанта провели экскурсию по подземельям. Владивостокская крепость – одна из самых мощных в мире. Она могла противостоять атаке с любого направления. 16 фортов раскинуты по всему городу.

Результаты диктанта объявят 17 мая. Автор Марина Степанова говорит, что ее текст непростой. Как и история. Она о любви. События происходят в Воронеже в 19 веке.