Останкинская телебашня впервые приняла участников «Тотального диктанта»

16:17 08/04/2023

Камчатка и другие дальневосточные регионы первыми написали 20-й юбилейный «Тотальный диктант». Впрочем, акция выходит далеко за пределы России. Кроме традиционных стран Содружества в диктанте принимают участия десятки государств, среди них – такие экзотические, как Камбоджа. В Москве одна из площадок впервые расположилась в Останкинской башне, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Останкинская телебашня впервые принимает участников «Тотального диктанта». Проверить свои знания сюда пришли около ста человек. Сделать это мог любой желающий, независимо от возраста, пола, образования и профессии. Автором текста диктанта в этом году стал писатель и журналист Василий Авченко. Он написал историю, посвященную русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Прочла текст легендарный диктор Центрального телевидения Анна Шатилова. Главная цель акции – проверить свои знания и показать, насколько важно изучать русский язык.

«У нас всегда в дикторской был словарь русского языка. Даже тогда, когда выходили в эфир политобозреватели, приходили режиссеры, они еще позволяли себе сомневаться в каком-то слове: «Давайте позвоним дикторам. У них словари. Пусть проверят». Сегодня диктант был просто замечательный. Авторам из города Нижний Тагил привет. Молодцы, что выбрали эту тему. Я сегодня этот диктант даже положила в сумочку», – поделилась народная артистка РСФСР Анна Шатилова.

«Хорошая идея. Повышение грамотности, хороший пример подрастающему поколению, которое сейчас плохо общается. Мало читают, мало знают. Из-за этого снижается грамотность. Хочется доказать на своем примере своему второму подрастающему сыну, что я могу», – рассказала участница акции.

Еще одной востребованной площадкой столицы стала «ГЭС-2». Там возможность написать диктант получили участники с нарушением слуха. Для них организовали сурдоперевод. Также приняли участие и люди с проблемами зрения. Они воспользовались шрифтом Брайля и специальными компьютерами.

«Попробовать себя, не забыл ли, как писать. Потому что поскольку незрячий, очень часто голосовыми пишу. Даже интересно стало, оправдаю ли я свои 82 балла по русскому языку на ЕГЭ», – рассказал участник акции Федор Лысиков.

В этом году «Тотальный диктант» проходит уже в 20-й раз и охватывает 19 часовых поясов на шести континентах. В России его напишут жители более шести тысяч населенных пунктов. За рубежом к проекту присоединятся 96 городов из 41 страны.

Результаты диктанта опубликуют на сайте акции через две недели.