Парфюмер назвал успокаивающие нервную систему ароматы

02:51 10/04/2022
Духи
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Парфюмер Хагалль Змей перечислил ароматы, которые успокаивают нервную систему. По его словам, одним из таких запахов является иланг-иланг, пишет «Мослента».

Специалист отметил, что многие считают его действенным и мощным афродизиаком, но это ошибка. Он объяснил, что такой миф распространился от традиции посыпать цветками растения кровать для новобрачных в Индии. Однако делается это не для того, чтобы молодые возбудились, а, наоборот, чтобы успокоились, добавил парфюмер.

Кроме того, помогают снять напряжение эфирные масла мандарина, танжерина и клементина, сказал он. Похожим эффектом обладает и сандал. Хагалль посоветовал отдавать предпочтение натуральным ароматам. Например, это могут быть тибетские благовония и сыпучие варианты ароматических смесей.

А вот лимон, по словам парфюмера, воздействует противоположным образом. Он способен сделать так, чтобы человек взбодрился.

Ранее шведские и британские ученые провели исследование и установили, что люди предпочитают одинаковые запахи вне зависимости от культурного происхождения. Оказалось, что на то, посчитает ли организм запах приятным, зависит молекулярная структура вещества. Чтобы доказать это, исследователи отобрали девять групп людей из разных традиционных народов – четыре группы из охотников-собирателей и пять из племен, занимающихся земледелием. Всего в эксперименте участвовали 235 человек из разных регионов.