Шепот, шелест и неуловимость: каким было творчество поэта Беллы Ахмадулиной?

07:49 10/04/2022
Стиль и несносный характер: какой была Белла Ахмадулина?
ФОТО : ТАСС

В ее стихах можно найти шепот, шелест и неуловимость. Все это – о главной красавице 1960-х Белле Ахмадулиной. За полвека творчества она выпустила более 30 книг. Сегодня Белле Ахатовне исполнилось бы 85 лет. О жизни поэта узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ее голос и манеру чтения не спутать ни с одним другим поэтом. Белла Ахатовна, при рождении Изабелла, категорически не признавала слово «поэтесса». Возможно, потому что ни в чем не хотела уступать талантливым коллегам-мужчинам. Вместе с Евтушенко, Вознесенским, Рождественским и Окуджавой она оказалась на гребне поэтической волны 1960-х. Молодые голоса стали символами оттепели.

Марлен Хуциев как медиум советской эпохи

Даже те, кто упрекал Ахмадулину в старомодности и напыщенности, признавали ее гениальность. Первые стихотворения Ахмадулиной опубликовали, когда ей было всего 18. Уже спустя пару лет ее творческие вечера проходили с аншлагом, а тексты становились шлягерами.

Родители настаивали, чтобы дочь училась на журфаке. Но вступительные экзамены она провалила. На вопрос «Что вы думаете о газете «Правда»? девушка искренне ответила, что никогда ее не читала. Оставшись со своей правдой, Ахмадулина выбрала Литературный институт. При этом журналисткой она тоже стала – в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень».

Из Литинститута ее отчислили за поддержку опального тогда Пастернака, а также других советских диссидентов Сахарова, Войновича, Солженицына. Маленькая, но храбрая – так вспоминают о ней друзья. Тема дружбы для нее всегда была очень важной.

«Белла с папой взяли купе в поезде и проводили меня до Липецка, куда я поехал служить. Мы общались, и она меня поддерживала. Там пошли к начальнику части и какое-то слово за меня сказала», – вспоминает пасынок Беллы Ахмадулиной, художник Александр Мессерер.

Всего Белла Ахмадулина выпустила 33 поэтических сборника, писала эссе и очерки, переводила стихи с десятков языков. Замужем была четыре раза. Настоящее счастье нашла в браке с художником Борисом Мессерером. Вместе прожили 36 лет.

«По сути своей она была мученик, мученик совести. Человека большей совести и большего пиетета перед людьми прошлого, поэтов как Ахматова, Цветаева, трудно себе представить», – говорит муж Беллы Ахмадулиной, художник Борис Мессерер.

Булат Окуджава - поэт в солдатской шинели

Еще при жизни своей музы художник создал несколько десятков ее портретов., а после смерти Ахмадулиной выпустил мемуары о поэте и своими руками соорудил ей памятник.

Смотрите на телеканале «МИР 24» программу «Рожденные в СССР», посвященную поэтессе Белле Ахмадулиной. Эфир сегодня в 15:30, 20:30, 1:30.