Юный таджикистанец создал квадрицикл для людей с ограниченными возможностями

10:20 10/04/2022

15-летний таджикистанец сконструировал квадрицикл для людей с ограниченными возможностями. Газ и тормоз установлены на рулевой части. С необычным транспортом и его создателем познакомилась корреспондент телеканала «МИР 24» Азиза Азиззода.

Квадрицикл работает от энергии солнечных батарей и генератора. Ему не нужны ни топливо, ни электричество. Махмуджон Ризоев собирал машину три месяца. Говорит, хотел быть полезным людям.

«С помощью заряда, вырабатываемого в батареях, мы можем уверенно преодолевать большие расстояния. Мой квадрицикл не требует дополнительных затрат с экономической точки зрения и не наносит вреда природе», –объяснил Махмуджон.

Сейчас изобретатель проектирует еще одно приспособление. Инновационная система пригодится для домов, расположенных высоко в горах, там, где нужно освещать большие помещения. Разработку школьник представит на городской олимпиаде.

«Он ежегодно участвует во всех олимпиадах и его самым любимым предметом является предмет физики, который тесно связан со всеми его изобретениями», –рассказала заместитель директора инновационного лицея Душанбе Гульнара Аджиджимиль.

У Махмуджона большие планы. Он изучает иностранные языки и хочет показать свои изобретения миру.

«Я хочу изучать архитектуру в одном из престижных университетов США и в будущем представлять Таджикистан на мировой арене», – заявил школьник.

Интерес к изобретениям у Махмуджона появился в детстве. Пока его сверстники играли в песочнице, он наравне с отцом и дедушкой брался за ремонт домашних электроприборов.

«Мой внук очень смышленый мальчик. Дома мы называем его профессор Ризоев», –рассказал дедушка Махмуджона Изатулло Махмудов.

Уже сейчас у 15-летнего юноши четыре собственных изобретения и много идей для будущих воплощений.