Вспышка коронавируса в Шанхае: жители мегаполиса пошли на повторное тестирование

11:07 10/04/2022

Власти Шанхая, где каждый день растет число зараженных коронавирусом, проводят повторное тестирование. Анализы сдают все 25 миллионов жителей мегаполиса, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Андреев.

Шанхай на жестком карантине две недели, но вирус не останавливается. Теперь борьбу с ковидом будут вести по новым правилам. Власти проведут еще один раунд всеобщего тестирования. Для этого город разделят на три зоны: закрытую, зону контроля и профилактики.

Жителям закрытой зоны, где есть новые случаи заражения, нельзя будет покидать дом неделю. Те же, кто проживает в зоне контроля, смогут выходить, но только во двор. Перемещаться по району смогут люди из зоны профилактики, но в случае если у них не будет заболевших в течение двух недель.

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

«Сейчас в ситуации с ростом заболеваемости в Шанхае наметился перелом. У нас есть все необходимое для проведения тестирования по всей стране. Мобилизована команда из 38 тысяч медиков, чтобы помочь врачам для лечения заболевших», – сказал представитель Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн.

Почти каждый день в Шанхае антирекорд – 26 тысяч новых случаев только за сутки. Всего же коронавирусом заболело почти два миллиона человек.

Для лечения пациентов в Шанхае построили 100 временных больниц. Выставочный центр превратили в огромный ковидный госпиталь на 15 тысяч коек. Каждый час сюда прибывают новые партии зараженных. Для каждой семьи свой отдельный бокс.

За тем, чтобы жители соблюдали карантин, следят дроны. О режиме самоизоляции напоминают не только с воздуха, но и с земли. Вслед за беспилотниками запустили робопсов. Четвероногие роботы призывают жителей чаще мыть руки, носить маски и соблюдать дистанцию. Сейчас даже эти простые правила могут помочь в борьбе с пандемией.