Туркменистан и Россия намерены увеличить товарооборот

13:02 10/04/2022

Сердар Бердымухамедов принял в столице Туркменистана зампредседателя правительства России Алексея Оверчука. Он находится в Ашхабаде с рабочим визитом, сообщает «МИР 24».

На встрече речь шла о необходимости увеличения объемов взаимного товарооборота, стимулирования инвестиционной активности, а также продвижения прямых контактов между бизнес-сообществами двух стран. Оверчук также поздравил главу Туркменистана с убедительной победой на недавних президентских выборах.

Напомним, накануне у российской делегации состоялась серия встреч в министерствах и отраслевых ведомствах Туркменистана. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сферах энергетики, логистики, строительства, геологии, а также необходимость укрепления деловых связей и контакты между культурными центрами государств.

«Сейчас ведутся работы на региональном уровне об открытии торговых домов Туркменистана в ряде российских регионов», – сказал зампредседателя правительства России.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что Россия заинтересована в грузоперевозках через порты Туркменбаши и Оля, которые «становятся важной составляющей международного транспортного коридора Север-Юг».