Политический кризис в Пакистане: кто сменит премьера Хана и при чем здесь США?

14:17 10/04/2022
Политический кризис в Пакистане: кто сменит премьера Хана и при чем здесь США?

Парламент Пакистана, ядерной державы и одной из самых населенных стран мира, вынес вотум недоверия главе правительства Имрану Хану, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Пакистанская оппозиция ликует. Премьер-министр Имран Хан уходит. Точнее, его выбросили из кресла – выразили вотум недоверия. «За» проголосовали 174 депутата.

«Резолюция о вотуме недоверия г-ну Имрану Хану, премьер-министру Исламской Республики Пакистан, была принята большинством от общего числа членов Национального собрания», – заявил председатель Национальной ассамблеи Пакистана Сардар Аяз Садик.

Вероятным претендентом называют Шабхаза Шарифа. Политического тяжеловеса, уже занимавшего премьерский пост. В 2018-м именно Шариф проиграл Хану. Теперь с парламентской трибуны он обещает не преследовать конкурента.

«Мы хотим залечить раны и боль этого народа. Мы не будем никому мстить. Мы не будем творить несправедливость и никого угнетать», – пообещал председатель партии «Пакистанская мусульманская лига» Шахбаз Шариф.

Имран Хан неоднократно говорил, что для его отстранения от власти оппозиционные партии сотрудничают с другими государствами. В частности, он утверждал, что от него пытаются избавиться власти США, которым не нравится его дружба с Китаем и Россией.

«Хотя Госдепартамент яростно отрицает какую-либо причастность США к событиям в Пакистане, Имран Хан прямо обвинил их в попытке его свергнуть. Многие вещи творятся за кулисами, не в публичной сфере. Думаю, такие попытки были», – сказал доцент Институт стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский.

С Владимиром Путиным Имран Хан встречался в конце февраля. Был первым пакистанским лидером, который приехал в Москву. Политический кризис в стране поставил под угрозу проект газопровода «Пакистанский поток», разрабатываемый Россией совместно с правительством Хана.

По территории Пакистан занимает 36-е место в мире. По населению шестое – 209 миллионов человек. Пакистан имеет ядерный арсенал. Он даже немного больше индийского. 150-160 единиц с различными способами доставки. Согасно ядерной доктрине Исламабада, страна в случае угрозы может нанести удар первой. Численность пакистанской армии эксперты оценивают в 560 тысяч человек. По ВВП страна занимает 43-ю строчку. С показателем в 270 миллиардов долларов Пакистан обходит Казахстан, Туркменистан и Армению.

Имрана Хана называют пакистанским Рональдом Рейганом. С той лишь разницей, что в политику он пришел не из кино, а из крикета, как шутят с битой в руках. Имран Хан выпускник Оксфорда и профессиональный игрок. Он завершил спортивную карьеру на пике – в 1992-м национальная сборная стала чемпионом мира. Был колумнистом и комментатором. Основал свою партию «Движение за справедливость». Запомнился, как борец против бедности и коррупции. В 2018-м его партия победила, а сам Имран Хан стал премьером, набрав 176 голосов. 96 было у его главного оппонента Шахбаза Шарифа.

История сделала виток. От отставки Хана могут спасти военные, но, как говорят политологи, с ними отношения у Хана тоже испортились.