Два медвежонка поселились в кабинете директора зоопарка

17:01 10/04/2022

В Беларуси лесники спасли брошенных матерью медвежат. Косолапых сестер Глашу и Дуняшу передали в Витебский зоопарк. Там новым питомцам теперь нужен свой вольер, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

– Это Дуняша так целуется. Очень щекотно! Особенно, когда целует в шею или в ухо!

То горшок с цветком уронят, то на клетку заберутся. Зоопарк для Глаши и Дуняши будто комната для игр. Директор Ирина Орлова косолапых не оставляет ни на минуту. Заменяет маму: кормит молоком из бутылочки, купает, укладывает спать.

«Они очень подвижные и абсолютно разные. Глаши очень много, она везде, она пытается сунуть свой нос, она везде лезет, все ковыряет. Дуняша более спокойная. Они либо общаются сами, либо играют с игрушками», – говорит директор Витебского зоологического парка Ирина Орлова.

Лесники нашли замерзших и голодных медвежат в лесу. Мамы рядом не было. Зоозащитники сразу решили, что косолапых надо спасать.

«Медведи – такие животные, что если прошла нога человека, то они туда не возвращаются. Но медвежата были маленькие, мы надеялись, что мать вернется, поэтому экстренно поставили фотоловушки и наблюдали. Но пришли к выводу, что нужно срочно изымать медвежат, потому что медведица не вернулась», – пояснила начальник Сенненской районной инспекции природных ресурсов Марина Новакович.

Пока новые питомцы живут в кабинете директора. Волонтеры собирают деньги на вольер. Открыли благотворительный счет. Времени мало – через два месяца медвежата вырастут.

«У них большая разрушительная сила, поэтому вольер должен быть крепким и из определенного вида металла, чтобы медведь был абсолютно безопасен. У нас нет официального сайта, можно просто позвонить сюда, в зоопарк, и мы скажем номер счета», – говорит директор Витебского зоологического парка Ирина Орлова.

Сестрам-медвежатам – около двух месяцев. Несколько раз в неделю их выводят на прогулку, но посетителям зоопарка почти не показывают. Гости хотят поиграть с животными, но это уже опасно.