Магнолия и сакура зацвели в Алматы

18:09 10/04/2022

Магнолия, сакура, абрикосы. Весенний Алматы утопает в цветах. Жители не могут пройти мимо, не сделав фото на память. В Ботаническом саду все внимание приковано к афлатунии – королеве казахстанских растений, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Цветущее дерево магнолии – для алматинцев символ прихода весны. Обычно лепестки распускаются в конце марта, но в этом году месяц был холодным и цветение припозднилось.

«Бутоны она набрала 3 апреля, а зацвела только через неделю. Это магнолия Кобус. Магнолии – буквально динозавры растительного мира, они появились в меловом периоде. Так как тогда пчел еще не было, они опылялись жуками. Очень красивое цветущее растение», – отмечает научный сотрудник лаборатории дендрологии Ботанического сада Алматы Айнагуль Ишаева.

Как встречают весну

Магнолия появилась на Земле 140 миллионов лет назад. В основном, она растет в Китае, Японии и Корее. Но в Алматы тоже чувствует себя хорошо, говорят специалисты. Главное, высаживать ее в окружении других деревьев, чтобы суровые морозы не добрались. Цвести она будет еще две недели, пока не появится листва. Магнолия очень ценится в парфюмерии, эфирное масло из нее считается одним из самых дорогих. Еще магнолию используют в медицине. Отвар из цветов понижает давление, а кора полезна при заболеваниях желудка и нервной системы.

Успокаивает и сакура, если долго смотреть на ее соцветия. Алматинцы любят и это розовое дерево – гордость Казахстана. Встречается растение только в Алматинской области.

«Это афлатуния – наш казахстанский реликтовый вид, он очень ценится своей декоративностью. Весной собирает вокруг себя много людей, которые фотографируются с ней, открытки делают, ее очень любят пчелы, шмели», – говорит научный сотрудник лаборатории дендрологии Ботанического сада Алматы Айнагуль Ишаева.

Численность этих растений сокращается. Афлатуния занесена в Красную книгу страны. Зацвели в Ботаническом саду и другие редкие экземпляры.

«Начало весны знаменуется расцветом подснежников. Это целая группа растений, которая развивается, цветет. К таким растениям мы можем отнести крокус алатавский, безвременник, другие растения. Подснежники в процессе эволюции выработали такие приспособления, как антонциановую окраску, которая защищает их от негативных условий понижения температуры, снега и заморозков», – говорит заведующий лаборатории интродукции цветочно-декоративных растений Ботанического сада Алматы Ескендир Сатеков.

Приближается время цветения тюльпанов, ирисов и флоксов. Скоро в Ботаническом саду будет целый парад цветов. Всего там растет больше трех тысяч видов и сортов. Любоваться их красотой посетители смогут все лето и осень.