Макрон и Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции

06:34 11/04/2022

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции. Таковы данные после обработки 97% бюллетеней. У нынешнего президента Макрона 27,35% голосов. У лидера правой партии «Национальное объединение» Ле Пен – 23,97%. За борьбой кандидатов внимательно следит весь мир. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Выждав паузу в несколько часов после закрытия участков, Макрон поблагодарил, наконец, кандидатов, которые во второй тур не прошли, но за него проголосовать призвали. Президент вернулся в Париж с севера Франции, где проголосовал в первом туре. Первых результатов ждал уже в Елисейском дворце.

Ле Пен постаралась опередить конкурента и выступила сразу после оглашения предварительных данных голосования – обратилась к избирателям с пламенной речью, пообещав, что если те отдадут ей предпочтение во втором туре, то жалеть не будут.

«Я приведу страну в порядок за пять лет. Я обеспечу независимость государства и сделаю Францию территорией мира, чтобы французы могли решать все самостоятельно и защищать собственные интересы», – заявила Марин Ле Пен.

Французские законы запрещали оглашать данные опросов избирателей до закрытия участков. Пользуясь случаем, интригу подогрели бельгийские СМИ. Сначала они сообщили, что главные соперники набрали по 24%, через час – о том, что Макрон вырвался вперед на процент с лишним, но Ле Пен продолжает наступать действующему президенту на пятки.

Впрочем, никто из наблюдателей и не сомневался в предельно напряженной борьбе – голосование прошло на фоне непрекращающихся уличных протестов. Общество во Франции разделилось.

Манифестации в Париже проходят почти каждый день. В агрессивных лозунгах активисты предрекают действующему лидеру отставку. Кстати, сам Макрон, как пишут французские СМИ, предпочел переждать митинги в загородном имении.

Макрон и Ле Пен в одной коробке. И левые, и правые вперемешку. В Лилле кандидаты не только будоражат умы, но еще и греют ноги французам. Покупатели говорят, что носки с портретами претендентов пришлись как нельзя кстати – и патриотично, и по погоде.

Продажи как отражение рейтингов. Главные герои те же, что и в 2017-м – действующий президент и руководитель партии «Вперед, Франция!» Эммануэль Макрон и кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен. Уже тогда между ними был минимальный разрыв – около трех процентов.

И куда же без котиков, которые правят миром. Один из производителей кошачьего корма выпустил рекламные плакаты, похожие на предвыборные агитки. В пушистых моделях легко узнать знаменитых соперников.

Из 12 кандидатов в президенты муки выбора дольше всех терзали Макрона – он проголосовал последним. Его давняя соперница и евроскептик Ле Пен уже в третий раз борется за президентское кресло. Судя по тому, что пока ей удается догнать действующего президента, она учла свои прошлые ошибки. Придя на выборы, уверенная Ле Пен в пальто цвета верблюжьей шерсти в окружении телекамер раздавала автографы, общалась и фотографировалась с избирателями.

Ле Пен обещает разобраться с нелегальной иммиграцией, поддержать отечественное производство и рабочий класс, снизить цены на продукты и бензин. Еще в программе – переформатирование Евросоюза в «Альянс европейских наций», снизив тем самым зависимость от США. Штаты уже обеспокоены возможной победой Ле Пен. Как пишет газета The Politico, приход к власти Ле Пен может пошатнуть авторитет НАТО.

«Возможная победа Ле Пен может дестабилизировать западную коалицию против Москвы, подорвав роль Франции как ведущей европейской державы и потенциально заставив других лидеров НАТО отказаться от членства в альянсе», – написала газета.

В кресло французского президента пытались попасть 12 кандидатов. Семь из них уже известны избирателям по прошлым выборам.