Власти Шанхая анонсировали смягчение антиковидных ограничений

10:38 11/04/2022
Дефицит в Шанхае: геймеры рассказывают, где заказать еду и медикаменты

Власти Шанхая впервые с момента введения в городе жестких антиковидных мер объявили об их смягчении в ряде районов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте местного правительства в мессенджере WeChat.

Жители города в минувшие выходные вновь прошли тест на ковид. В общей сложности было собрано более 25 млн образцов, 21 млн из которых уже обработан. После окончательного анализа полученных результатов власти решат, в каких районах мегаполиса ограничения будут смягчены.

Закрытыми останутся те районы Шанхая, где в течение последней недели были выявлены новые случаи COVID-19. Полный карантин для жителей будет действовать еще как минимум семь дней.

К контролируемым районам будут относиться те, где случаев инфицирования за последнюю неделю выявлено не было. Граждане смогут выходить из своих квартир, но покидать территорию жилого комплекса им запретят. Карантин продлится еще неделю.

К районам, где будут приниматься меры предосторожности, причислят те, где за последние 14 дней не было выявлено ни одного случая инфицирования. Горожане смогут перемещаться в пределах обозначенной зоны, при этом посещение общественных мест будет ограничено, чтобы не допустить массового скопления людей.

На текущий момент статус закрытых присвоен 7624 районам Шанхая, 2460 относятся к разряду контролируемых, а 7565 считаются районами, где принимаются меры предосторожности. Под районами власти города подразумевают те или иные жилые комплексы и микрорайоны.

Ранее Китай обновил суточный антирекорд по росту заражаемости COVID-19 – свыше 27,5 тысячи новых случаев.