Ономастическая комиссия при правительстве Казахстана одобрила названия новых областей

15:05 11/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Республиканская ономастическая комиссия при правительстве Казахстана одобрила названия трех новых областей страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы Министерства культуры и спорта республики.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов
В пресс-службе отметили, что в ходе заседания под председательством министра культуры и спорта Даурена Абаева были рассмотрены предложения акиматов Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Алматинской областей, касающиеся присвоения названий Абайской, Улытауской и Жетысуской вновь образованным областям.

«По итогам заседания членами комиссии одобрено предложение акиматов. В ближайшее время будет подготовлено заключение комиссии, которое будет направлено в акиматы областей для дальнейшей работы в соответствии с законодательством», – говорится в распространенном пресс-релизе.

В документе также отмечено, что центром Абайской области станет город Семей, Улытауской – Жезказган, аналогичные изменения коснутся и нынешней Алматинской области. Недавно комиссия одобрила переименование города Капшагай в Кунаев, который будет центром создаваемой Жетысуской области.

Ранее стало известно, что Казахстан снял ограничения по пересечению границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном. Решение, принятое на заседании межведомственной комиссии по недопущению и распространению коронавирусной инфекции на территории республики, касается авиа- и сухопутных пунктов пропуска.