Минсельхоз: В Казахстане достаточно зерна и муки

15:37 11/04/2022

Мукомолы Казахстана жалуются на нехватку зерна. Раньше перерабатывающие предприятия закупали его в России. Сейчас поставки закрыты. Готова ли страна обеспечить себя пшеницей и как это скажется на ценах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Цены на пшеницу выросли больше, чем на треть. Сейчас за тонну просят 160 тысяч тенге. В пересчете на российскую валюту – почти 30 тысяч рублей. Зернопереработчики говорят: мельницы на грани закрытия.В Минсельхозе отмечают: проблема – локальная. В основном касается предприятий, работающих на границе с Россией. Раньше зерно закупали в соседней стране, сейчас поставки закрыты. У казахстанских аграриев цены выше. Но зерно в стране есть, как и механизмы по сдерживанию стоимости, говорят в Министерстве сельского хозяйства и обещают: социальный хлеб дорожать не будет.

«На случай возникновения такой ситуации у нас есть программа субсидирования, через которую мы можем реализовывать регионам удешевленное зерно из ресурсов продовольственно-контрактной корпорации. Цена этого зерна позволит продкорпорации производить социальный хлеб по текущим ценам», – сказал директор департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Азат Султанов.

В Минсельхозе считают: ажиотаж на отечественном рынке не обоснован. Пшеницы в республике достаточно. По данным ведомства на начало апреля, в запасе почти шесть с половиной миллионов тонн зерна. Чтобы обеспечить жителей и мукомолов, достаточно половины. А с 15 апреля в Казахстане начнут действовать ограничения на экспорт зерна и муки.

Запрет на временный вывоз зерна и ряда других продуктов в страны ЕАЭС Россия ввела 11 марта. Позже этому примеру последовала Беларусь. А около двух недель назад экспорт приостановил Кыргызстан.