В овцеводческих хозяйствах Туркменистана начался окотный период

17:43 11/04/2022

В овцеводческих хозяйствах Туркменистана продолжается окотный период. В течение двух месяцев чабаны не возвращаются домой с пастбищ. Днем и ночью они будут заботиться о новорожденных ягнятах. Приплод ожидают получить более 600 тысяч голов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Алабаи Авчы и Батлы зорко всматриваются вдаль. Они главные помощники пастухов. Охраняют стадо от хищников. Собаки знают: сейчас самый ответственный период. У овец появились ягнята, а значит, надо быть бдительными вдвойне.

«Выкармливать ягнят, родившихся в начале марта, очень сложно. В конце зимы мать ягненка теряет вес. Новорожденных приходится поить молоком. Это требует особого внимания и усилий. После этого мы начнем весенний сезон стрижки шерсти», – рассказал пастух Мейлис Чарыев.

Обычно к середине апреля окотная кампания в Туркменистане завершается. Мягкая зима в этом году и ранняя весна помогают овцеводам. Заготовленные в хозяйствах корма кончаются, а на полях уже подрастает свежая трава. Пока остальное стадо пасется, новорожденных ягнят в течение десяти дней будут выкармливать в кошарах.

«Очень важно, чтобы в жилищах овец было сухо и чисто, чтобы животные не болели и не страдали от паразитов. Для защиты молодяка мы используем специальные лекарства, которые получаем из Индии и России», – поделился ветеринар Аннадурды Мараев.

Всего в овцеводческих хозяйствах республики около полутора миллиона животных. В Туркменистане в основном выращивают овец каракульской и сараджинской пород для производства кожи, меха и белой полугрубой шерсти, которая используется в традиционном туркменском ковроткачестве.