Подготовка к сезону полива: в Кыргызстане ремонтируют ирригационные сети

18:02 11/04/2022

В Кыргызстане к сезону полива готовят ирригационные сети. В Ысык-Атинском районе Чуйской области от мусора очищают каналы, строят новые лотки, ремонтируют насосы. Работы завершены почти на 95%, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Заман засеял 20 гектаров сахарной свеклой, теперь переживает за полив. В прошлом году фермер прогорел на миллион сомов. Посеянный ячмень взошел, но ростки засохли из-за недостатка воды. Десятки аграриев решили очистить каналы своими силами.

«Здесь все наши односельчане, дружно собрались и копаем, чтобы полить наши поля. В прошлом году было тяжело, много чего погорело. Я с 90-го года занимаюсь свеклой. Если воды не будет, придется нам на другие культуры переходить», – отметил фермер Заман Алиев.

А здесь работают специальные службы: почистили каналы, теперь бетонируют. По Ысык-Атинскому району обновили более 80 км поливных путей. Это 95% от плана. Некоторые фермерские объекты уже получили воду. На ремонт из бюджета направили 10 миллионов сомов, также около 140 миллионов сомов выделили международные партнеры.

«Подготовка в этом году очень хорошая, главное, чтобы не было засухи. Воду использовали нерационально, потому что каналы старые, их не ремонтировали десятки лет. Вода уходила в никуда. После ремонта насосных станций, очистки каналов, фермеры получат воду в достаточном объеме», – сказал глава Ысык-Атинской районной администрации Нуралы Курмантаев.

Специалисты не советуют фермерам менять культуры на «менее капризные» зерновые. Рекомендуют сеять больше кукурузы и сахарной свеклы. Последние климатически лучше подходят и дают хороший урожай, что важно для продовольственной безопасности.

«С учетом нынешней ситуации как в республике, так и в мире, связанной с продовольственной безопасностью, данные площади мы планируем увеличить до четырех тысяч гектаров, это по сахарной свекле. Что касается кукурузы, в прошлом году площадь ее составляла 10 тысяч 700 гектаров, в этом году, я думаю, мы выйдем на прошлый уровень», – сказал начальник управления аграрного развития Ысык-Атинского района при Министерстве сельского хозяйства Бек Джекшенбаев.

В будущем планируется построить водохранилища и диспетчерские пункты для правильного распределения поливной воды, чтобы ее хватило всем. На обслуживание ирригационных сетей из республиканского бюджета выделили миллиард сомов.

В прошлом году из-за маловодья в стране были проблемы с поливом. В реках тогда было всего 50% воды от нормы. Это погубило урожаи тысячи фермеров. В этом году снега была не так много, но в Минсельхозе говорят, что дождливый март повысил шансы на успешное прохождение посевного сезона.