Казахстан открыл сухопутную границу со странами СНГ

18:49 11/04/2022

Казахстан открыл сухопутную границу с соседями из стран Содружества. Решение приняла Межведомственная комиссия по недопущению COVID-19. На контрольно-пропускных пунктах Казахстана и Кыргызстана побывали корреспонденты «МИР 24» и узнали, на каких условиях можно пересечь границу.

Казахстан открыл сухопутные границы благодаря улучшению эпидситуации. Чтобы пройти через пункты на границе, граждане России, Узбекистана и Кыргызстана должны предъявить результат ПЦР-теста сроком не более трех дней. Исключение для детей младше пяти лет и для тех, кто сделал прививку от коронавируса в Казахстане.

«С Российской Федерацией у нас идет процесс признания паспортов вакцинации, уже на стадии подписания. Но до подписания граждане Российской Федерации беспрепятственно могут проходить границу только с ПЦР-тестированием», – сказал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана Ержан Байтанаев.

Казахстанский Актау: город небоскребов и белокаменных дворцов
Сухопутные границы Казахстана закрыли весной 2020 года из-за пандемии. Примерно через полгода с некоторыми странами возобновили авиасообщение. А этим летом планируют запустить пассажирские поезда между Россией и Казахстаном.

Больше двух тысяч человек за неполные сутки. На контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол-автодорожный» близ Бишкека заметное оживление. Впервые за два года. До этого, чтобы попасть из Кыргызстана в Казахстан сухопутным путем, требовалось официальное основание – документ, подтверждающий цель визита, например, посещение близких родственников, справка о прохождении лечения либо специальное приглашение.

«Основания сняты для пересечения границы казахстанской стороной. Граждане, пересекающие границу, предъявляют действительный документ на право пересечения границы, то есть паспорт и ПЦР-анализ отрицательный или паспорт о вакцинации сроком не более шести месяцев», – пояснил заместитель командира в/ч 2031 Пограничной службы Государственного комитета Национальной безопасности Кыргызской Республики Акылбек Асанкулов.

Из-за введенных в начале пандемии ограничений единственным способом попасть в Казахстан из Бишкека было авиасообщение. Билет в Алматы стоит порядка 18 тысяч рублей. Поездка на автомобиле в четыре раза дешевле.

«Я боялась, что мне придется покупать авиабилет за 200 долларов, чтобы сопровождать ребенка. Очень рада, что сегодня открыли»; «У меня супруга с Казахстана. Едем в Алматы к теще. Два года дома сидели. Закон есть закон»; «Очень рады, что открыли границу. Еще бы отменили ПЦР-тесты», – поделились желающие приехать в Казахстан.

Во время действия ограничений контрольно-пропускной пункт «Ак-Жол- автодорожный» полностью реконструировали. Если в допандемийный период границу здесь пересекали больше 10 тысяч человек ежедневно, то после ремонта пропускная способность увеличилась более чем в три раза.